Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Мезенцев: Оппозиция не имеет перспективы создать напряжение между Россией и Беларусью

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, белорусская оппозиция не сможет разыграть «российскую карту» для достижения своих политических целей. Отношения Москвы и Минска не зависят от конъюнктуры западных стран.

- Попытки некоторых организаторов протестов или режиссеров, которые хотят ставить политические спектакли на «сценической площадке» в Беларуси с розыгрышем «российской карты» в стремлении спровоцировать возможное напряжение в отношениях России к Беларуси, не имеют перспективы. Позиция российской стороны в отношении братской республики не меняется в зависимости от тех или иных конъюнктурных шагов западных партнеров Минска. Она неизменна. Эта система масштабных союзнических отношений, многократно подтвержденных сегодня и нацеленных на будущее, - заявил Дмитрий Мезенцев.

Он также отметил, что на Западе не понимают глубину союзнических отношений между двумя странами. Что касается одобренного законопроекта о расширении санкций в отношении Беларуси со стороны США, то он назвал это попыткой отрыва республики от России.

- Законопроект, который 18 ноября одобрен Палатой представителей, можно трактовать только как попытку отрыва Беларуси от России, взлома масштабной системы двусторонних отношений. Этот шаг парламентариев державы, которая предъявляет миру претензии по несоблюдению принципов демократии, видится очевидным нарушением демократических традиций. Не говоря уже об очевидных нарушениях норм международного права и практики, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Об этом же в комментарии «СВ» говорил ранее и председатель Комитета Госдумы по международным делам, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Леонид Слуцкий:

- США упорно представляют итоги выборы в Беларуси сфальсифицированными, хотя это безусловно не так. Причины очень просты: в первую очередь - сдерживание России через разъединение с Беларусью. Соединенные Штаты не устраивает ни одно объединение на постсоветском пространстве. Они бы предпочли вовлечь большинство стран бывшего СССР в зону своего влияния и сдавить таким образом Россию в своем кольце. Но, уверен, подобная политика по смене неугодных им режимов обречена на провал. США не добьются торжества однополярного миропорядка на планете, - отметил парламентарий.