Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские чемпионы Олимпийских игр подписали открытое письмо за мир

Олимпийские чемпионы Александр Масейков, Алексей Абалмасов, Янина Провалинская-Корольчик, Екатерина Карстен, Сергей Булыгин подписали открытое письмо и выступили за мир. В нем они отметили, что долг атлетов не выступать с политическими призывами, а побеждать на спортивных аренах, радуя своими достижениями болельщиков, сообщает НОК.

- Наши выдающиеся спортсмены прошлых лет, а также будущие олимпионики в своем письменном обращении хотят поддержать мир и спокойствие в нашей стране, чтобы атлеты, которые готовятся к предстоящим Олимпийским играм тренировались в спокойной и мирной обстановке, чтобы их не преследовали в интернете за их взгляды, позицию и мнения», – сказал олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Александр Масейков.

Спортсмены против смены государственной символики.

- На протяжении долгих лет суверенной истории нашей страны мы защищали символы и цвета белорусского флага. Мы не хотим менять государственную символику, лишаться чести выступать под флагом родной страны и не иметь возможности подниматься на пьедестал под звуки белорусского гимна! - говорится в письме.

В письме выдвигается требование прекратить давление на спортсменов и членов их семей. А также считают недопустимыми умышленное разжигание вражды и конфликтов различными манипулятивными способами подачи информации и искажением фактов.

- Мы осуждаем попытки оказывать давление на спортсменов, их семьи, детей в виде откровенных оскорблений и угроз, в частности, в интернет-пространстве, социальных сетях и средствах массовой информации в случае отказа спортсменов выражать навязываемое им мнение или нежелания высказывать свою политическую позицию.