Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Калужская область определили приоритеты в сотрудничестве

Беларусь и Калужская область будут сотрудничать в машиностроении, сельском хозяйстве, медицине, нефтехимии, строительстве и информационной сфере. Программу сотрудничества подписали до 2023 года, сообщает пресс-служба госкомитета по науке и технологиям РБ.

- Калужская область является давним и важным торговым партнером Беларуси. За январь-сентябрь 2020 года товарооборот составил 412,2 миллиона долларов. Основные позиции экспорта – металлоконструкции из черных металлов, лекарства, провода и кабели, сельскохозяйственная продукция, грузовики, - сообщили в ведомстве.

Белорусские предприятия займутся заменой лифтов в Калуге, наладят поставки пассажирских автобусов, электротранспорта. Также Калужская область готова закупать товары у белорусских предприятий станкостроительной, металлообрабатывающей, электротехнической и других отраслей промышленности.

С 2013 по 2020 год белорусскими строительными организациями в Калужской области построено более двадцати жилых домов, три школы и четыре детских сада.

28 и 29 сентября в Минске проходил седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем принимали участие около 250 человек. Стороны заключили больше семидесяти контрактов на сумму 750 миллионов долларов.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Экономические связи наших стран подтверждаются товарооборотом. В прошлом году объем составил 35,5 миллиардов долларов. Для сравнения – с США товарооборот у России составляет 26 миллиардов долларов. Сегодня в Беларуси работает больше двух тысяч компаний с российским капиталом. Россия является главным инвестором белорусской экономики.