САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россияне могут выбрать лучшие блюда страны

Минсельхоз запустил конкурс кулинарных брендов

Рязанский леденец, ижевские овощные чипсы, чай знахарей или карпаччо из марала — 79 регионов страны представили на конкурс «Вкусы России» больше полутысячи кулинарных брендов. Конкурс проводится впервые Минсельхозом, сообщили организаторы.

- Миссия конкурса — познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания. Все бренды, принявшие участие в конкурсе, станут частью комплекса мероприятий по продвижению и их поддержке, - говорится в пресс-релизе.

В конкурсе восемь номинаций. Сейчас идет народное голосование. Пока первое место удерживают бурятские буузы. По внешнему виду они чем-то напоминают хинкали, но с открытым хвостиком. Для их приготовления используют четыре вида фарша — баранина, говядина, конина и свинина.

Не отстают и балкарские хычины. Эти нежные пироги с картофелем и сыром, мясом, капустой… Да мало ли с чем, сейчас известно больше сорока видов этого блюда!

- Высшим гостеприимством хозяйки дома считается приглашение «на хычины», - говорят исследователи балкарской и карачаевской культуры Миллер и Ковалевский.

Пословица «Ни за какие коврижки» означает отказ и полностью звучит так: «Ни за какие коврижки, ни за белые калачи». Да только кто откажется от посадской коврижки? Это лакомство входит в топ-три по итогам интернет-голосования.

- За счет меда, пряностей и чернослива коврижка получается вкусной, сытной и сладкой, а сочетание аромата меда, ванили и корицы дарят выпечке особенно нежный запах, - рассказывают пекари.

Голосование продлится до 2 декабря. Финалистов объявят до 20 декабря.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также