САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госудума не поддержит введение штрафуемого порога превышения скорости на один километр

Специалисты и депутаты посчитали это излишним

Инициатива принадлежала депутату Госдумы, члену Парламентского собрания Союза Беларуис и России Александру Васильеву. Он давно занимается качеством дорог и транспортной системой страны.

- Любой человек, который нарушает ПДД со скоростью на один километр в час, уже является нарушителем. Ему выдавали права для того, чтобы он ездил по правилам, - обосновал свою идею Александр Васильев.

Коллега Васильева Александр Козловский высказался про такую норму скептически:

- Для меня она удивительна. Тем более, недавнее заявление фракции было о том, чтоб вообще этот вопрос не трогать и не пересматривать действующие нормы. Думаю, так и сохранится, а позиция Александра — это его личная позиция. Каждый ищет свои возможности зайти с определенными инициативами. Может, с точки зрения члена комитета по транспорту у него больше опыта, и он считает, что это необходимо. А я больше рассуждаю как обыватель. Мне кажется, очень тяжело отследить превышение скорости на один километр, а есть еще и погрешности приборов.

Точки над «i» расставил спикер Госдумы Вячеслав Володин:

- Некоторое время назад правительство выступило с идеей снизить нештрафуемый порог превышения разрешенной скорости с двадцати до десяти километров, – пояснил председатель нижней палаты. – Депутаты данную инициативу не поддержали. Тем более не поддержат снижение порога превышения скорости до одного километра, - считает Володин. Кроме того, вопрос преодоления погрешности приборов и методики замера скорости не могут обсуждаться без привлечения профильных специалистов и глубокой проработки вопроса. Не исключено и повышение коррупционных действий – из-за нереальности объективного замера скорости автомобиля с такой точностью.

На прошлой неделе вице-мэр Москвы Максим Ликсутов предложил снизить нештрафуемый порог превышения скорости с двадцати до десяти километров в час. Он заявил, что 60 процентов смертельных ДТП происходят из-за превышения скорости.

В 2018 году президент России Владимир Путин поручил снизить смертность в ДТП к 2024 году до четырех погибших на сто тысяч человек. В 2030 году этот показатель должен достичь нулевой отметки.

В прошлом году на ДТП погибли почти семнадцать тысяч человек, пять тысяч из них были пешеходами. Уровень смертности составил 11 случаев на сто тысяч человек.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также