САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко заявил, что белорусы доказали способность отстоять суверенитет страны

Только народ будет решать, как будет развиваться республика

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусы доказали свою способность отстоять суверенитет страны и ее территориальную целостность. Об этом он сказал на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежные государств, сообщает БЕЛТА.

- Для нас очевидно одно — белорусы, как это всегда бывало в прошлом, доказали свою способность отстоять суверенитет страны, традиционные ценности и территориальную целостность, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он еще раз напомнил, что только белорусы будут определять дальнейших курс развития страны.В тоже время республика готова к сотрудничеству со всеми странами.

- С учетом своей непростой истории и геополитического положения наша страна очень заинтересована в неконфликтном и эффективном сотрудничестве с другими странами, в том числе и западными. При этом мы, безусловно, исключаем любое политическое и экономическое давление. В диалоге с партнерами Беларусь придерживается принципов открытости, порядочности и равноправия, - отметил белорусский лидер.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Все это привело к вводу санкций. Страны Балтии включили в него ряд белорусских чиновников. Также санкции ввели в Евросоюзе. Новые санкции готовят в США. В Америке считают, что кроме белорусских чиновников в санкционный список нужно включить и должностных лиц Союзного государства, в том числе российских, а также россиян, которые, по мнению Вашингтона, принимали активное участие в нарушении прав человека в Беларуси.

Беларусь ответила зеркально и завела свой санкционный список. Глава республиканского МИД Владимир Макей заявил, что сейчас готовится новый список и в него уже войдут руководители ЕС.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также