САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси разрабатывают лекарство от COVID-19 на основе плазмы крови

Еще в первую волну коронавируса медики активно применяли антиковидную плазму в лечении тяжелых пациентов

Ученые из РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий разрабатывают антиковидный препарат на основе донорской плазмы. Эффективность такого метода врачи оценивают на 60—70 процентов. Опытные образцы планируют выпустить в декабре, сообщает БЕЛТА.

- Мы оценим вируснейтрализующее действие иммуноглобулина по сравнению с плазмой. Эффект должен оказаться значительно выше, поскольку при производстве лекарственного средства происходит концентрация иммуноглобулинов. Более того, препарат будет избавлен от тех побочных действий, которые возможны при переливании плазмы, – уточняет директор РНПЦ, главный внештатный специалист Минздрава по трансфузиологии Федор Карпенко.

Для использования плазмы переболевших есть ограничения. Например, ее нельзя переливать пациентам с хронической сердечной недостаточностью, с определенными параметрами свертываемости крови. Предполагается, что у антиковидного иммуноглобулина будет минимальное количество противопоказаний. Специалист отметил, что иммуноглобулины в медицине используются давно. Например, для борьбы с клещевым энцефалитом, стафилококком. Но до появления COVID-19 их применяли нечасто – в качестве альтернативы выступали антибиотики и другие препараты. Поскольку синтезированных лекарств от коронавируса с доказанной эффективностью в мире пока нет, белорусские врачи намерены применять естественные антитела с вируснейтрализующим действием.

Для разработки лекарства от COVID-19 ученые берут плазму из столицы и областных центров. Сегодня ее донорами в стране стали более 2,3 тысячи человек. По наблюдениям белорусских трансфузиологов, антитела к коронавирусу вырабатываются почти у всех переболевших. -- У пациентов, которые были в более тяжелом состоянии, с пневмонией, титр антител выше, но в дальнейшем многое зависит от возраста, исходной напряженности иммунитета, резервных возможностей организма, - отмечает Федор Карпенко.

Сначала специалисты в основном сами искали доноров, обзванивали их по спискам из поликлиник. Сейчас белорусы заявляют о своем желании помочь гораздо активнее.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также