САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия готова предложить Беларуси построить терминал в морском порту

Власти республики хотят отказаться от перевалки грузов в Прибалтике

Заместитель министра транспорта России Юрий Цветков заявил, что Беларуси может быть предложено строительство терминала в одном из российских морских портов. Об этом сообщает ТАСС.

- Сейчас вопрос о перевалке белорусских нефтепродуктов в портах России в работе, Минтранс с участием Минэнерго и Минпромторга продолжают проводить работу и обсуждать этот вопрос. При участии представителей правительства и бизнеса Беларуси была отслежена цепочка движения этих товаров, по территории республики и России для транспортировки привлекается железная дорога, также учитывается стоимость перевалки в портах данных видов грузов и стоимость фрахта. Возможно, Россия предложит Беларуси построить собственный терминал для перевалки грузов в одном из портов России, - сказал Юрий Цветков.

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что власти ждут от России выгодных предложений. Юрий Цветков напомнил, что РЖД уже предоставляют 50-процентную скидку для белорусских коллег и о новых скидках пока речи не идет.

В конце октября первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков познакомился с работой петербургских портов в Усть-Луге и Приморске.

В конце августа Александр Лукашенко поручил проработать вопрос переброски белорусских грузов из портов Литвы в российские. Это был ответ на санкции, которые ввели балтийские страны, не согласившись с победой действующего главы республики на выборах.

Ежегодно республика экспортирует почти одиннадцать миллионов тонн нефтепродуктов. Больше половины из них идет через порты Прибалтики. Не исключено, что Россия и Беларусь могут вернуться к проекту строительства трубопровода в Усть-Лугу, который обсуждался еще несколько лет назад, но был положен в стол из-за небольших объемов для прокачки в РФ.



Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также