Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России 268 тысяч детей-сирот ждут положенного жилья

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел совещание по вопросам обеспечения жильем детей-сирот. Сейчас в очереди на получение квартир стоит 268 тысяч человек.

- На 1 сентября 2020 года реально жилье получили около 12,4 тысяч детей-сирот или 38 процентов от запланированного показателя, половина из которых — на основании судебных решений, - заявил Александр Бастрыкин.

Глава ведомства отметил, что сейчас сироты активно реализуют свою право на квартиру через суд. Это может привести к созданию второй очереди, а также даст повод следователям возбуждать уголовные дела в отношении чиновников по факту неисполнения решений суда.

- В России уровень обеспеченности жильем детей-сирот, состоящих на учете, остается крайне низким, немногим более 18 процентов, а в ряде регионов, таких как Омская область, Забайкальский, Алтайский края, не превышает и пяти процентов, - отметил Александр Бастрыкин.

Что касается финансирования, то регионам из федерального бюджета в этом году было направлено 10 миллиардов рублей на решение этих вопросов. Общее софинансирование регионов превысило 32 миллиарда рублей. Освоено 44 и 40 процентов денег соответственно. Власти же во многих регионах продолжают настаивать на том, что денег на эти цели выделяется мало. При этом в пятидесяти регионах финансирование было увеличено, а в 18 субъектах сокращено. К примеру, более чем в половину меньше стали выделять на эти цели власти Забайкальского края и Волгоградской области.

- Всего за 9 месяцев следственными органами в 37 регионах зарегистрировано 113 сообщений о преступлениях по фактам нарушений при обеспечении детей-сирот жильем. По результатам рассмотрения этих сообщений возбуждены 83 уголовных дела, - отметил глава СК.

Присутствовавшие на мероприятии сироты рассказали о своих проблемах при получении жилья. Многим из них приходится годами оплачивать аренду за жилые помещения, в связи с чем они просят помочь проработать вопрос о компенсации этих расходов. А также предложили ввести жилищный сертификат, который они смогут направить на покупку квартиры.