САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российским и белорусским школьникам создадут равные права при поступлении в вузы

Депутаты ПС и эксперты обсудили вопросы создания единого образовательного стандарта

Формирование единого образовательного пространства обсудили на семинаре «Интеграция систем общего образования Республики Беларусь и Российской Федерации как основа создания единого образовательного пространства Союзного государства».

- Мы говорили об общем образовании в детских садах и школах. Речь шла о согласовании понятийного аппарата, чтобы он был общий для России и Беларуси. Говорили о выработке общего контента образования, чему мы будет учить наших детей. Для того, чтобы белорусский школьник, завершающий обучение мог без проблем поступить в наш вуз, а российский школьник в вуз Беларуси. Для этого требуется синхронизация учебных программ, согласование содержания по учебным предметам. Пришли к согласию, что неотъемлемой частью образовательного процесса является воспитание, а значит концепции воспитательного процесса должны быть общими в России и Беларуси. Как оно должно быть построено прерогатива академических сообществ, парламентариев и управленцев от образования, - рассказал «СВ» сенатор, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Смирнов.

Вузы сегодня тоже требуют определенных базовых знаний от вчерашних школьников. В этой части тоже нужно унифицировать образовательные программы, чтобы у детей были равные возможности для поступления.

- Я не могу сказать, что системы образования в России и Беларуси кардинально отличаются. Все дидактические, учебно-методические комплексы созданы на основе советского образования. Потому говорить о кардинальной разнице между нашими образованиями нельзя, - подчеркнул Виктор Смирнов.

В итоге сейчас все заинтересованные стороны займутся разработкой стратегии единого образовательного пространства в России и Беларуси, проведут анализ нормативной базы, подготовят пособия и учебную программу для учителей и воспитателей, а также начнут создавать единый учебник по истории Союзного государства.

Депутаты Парламентского собрания возьмут на себя работу по сближению законодательств России и Беларуси в области образования.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также