САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые разрабатывают систему диагностики болезней легких с помощью искусственного интеллекта

Система уже получила одобрение Мингорисполкома

Генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков сообщил, что ученые из Беларуси проводят работы по созданию системы диагностики болезней легких с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Благодаря тому, что у нас есть телемедицинские системы, накоплены большие объемы данных, которые позволили реализовать технологии поддержки диагностики легочных заболеваний на основе технологий искусственного интеллекта. В экспериментальном режиме работает портал, где можно загрузить изображение и получить аннотацию, что думает интеллектуальная система о состоянии легких данного человека, - отметил ученый.

Планируется использовать искусственный интеллект для анализа рентгеновских изображений, а также компьютерной томографии. Проект уже получил поддержку комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, а после сертификации имеет все шансы на интеграцию в белорусскую систему здравоохранения. 

Были также созданы технологии компьютерного моделирования, позволяющие обрабатывать массивные базы данных и выделять соединения, которые могу служить лекарственными препаратами, например, от коронавируса. Искусственный интеллект используют и для анализа фотографий со спутников, для чего были разработаны небольшие девайсы, анализирующие снимки с беспилотного аппарата и автоматически распознающие нужные объекты.

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также