САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На БелАЭС повторно запустили первый энергоблок

Через день после открытия на станции вышло из строя оборудование

Второй энергоблок станции будет запущен в следующем году. ФОТО: Официальный сайт БелАЭС

Минэнерго РБ уведомило о том, что первый энергоблок атомной электростанции в Островце снова включен в сеть. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Первый энергоблок включен в сеть после проведения работ по замене трансформаторов напряжения в измерительных цепях генераторного выключателя, а также испытаний теплоэнергетического оборудования, необходимых измерений и исследований, - заявила пресс-секретарь Минэнерго Ольга Козлович.

Сейчас реактор работает на мощности сорок процентов от номинальной. Специалисты продолжают испытывать системы и оборудования.

9 ноября, через день после запуска станции, пресс-служба Минэнерго распространила информацию о том, выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования. Отдельно в ведомстве отметили, что на БелАЭС продолжается этап энергетического пуска. Он предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности до 500 МВт, а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении.

Белорусская АЭС официально открылась 7 ноября.

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. В июле Россия смягчила его условия, продлив его на два года и снизив процентную ставку.

Генеральный директор российской корпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что рассматривает возможность создать в Беларуси вторую АЭС, а также построить исследовательский реактор. С таким предложением к нему обратился президент Беларуси Александр Лукашенко.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также