САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генпрокуратура РБ предупредила православную и католическую церкви о недопустимости заявлений, провоцирующих агрессию

Некоторые заявления священнослужителей ведут к конфронтации в обществе

Генеральная прокуратура Беларуси объявила предупреждения о недопустимости нарушения закона председателю Синодального информационного отдела Белоруской Православной Церкви Сергею Лепину и Викарному епископу Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви Юрию Кособуцкому. Об этом сообщает официальный телеграм-канал надзорного ведомства.

- На личных страницах в социальной сети Facebook и других интернет-ресурсах были размещены заявления священнослужителей по поводу демонтажа и переноса стихийного мемориала памяти, возведенного в связи со смертью Романа Бондаренко. В заявлениях в заведомо безапелляционной агрессивной тональности используются определенные термины и обороты «глумление над портретами убиенного», «зачем это сатанинское попрание лампад и иконок» и другие, сознательно повышающие уровень напряженности в обществе, разжигающие ненависть к представителям органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, и, как следствие, вражду в отношении указанных социальных групп населения, - говорится в заявлении.

В ведомстве отмечают, что подобные заявления могут привести к агрессии со стороны белорусов, а также противоправным действиям.

- Более того, подобные высказывания противоречат статье 16 Конституции Республики Беларусь, запрещающей деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, направленную против гражданского согласия, - отметили в Генпрокуратуре.

Представителям церкви также напомнили, что они не имеют право давать оценку правомерности действий должностных лиц. В Генпрокуратуре требуют устранить выявленные нарушения.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал жестко спросить с тех, кто распространяет недостоверную информацию в социальных сетях.

- Фамилии этих деятелей известны. Спросите, где и кто позволил издеваться над иконами, лампадами и цветами. Мы аккуратнейшим образом вывезли эти мемориалы туда, где они должны быть – на кладбище. Чтобы люди видели, что мы не варвары. Они наверняка знают, но им не надо то, как диктатор к этому относился и те, кто исполнял – рабы, они их рабами назвали. Им надо показать, что мы варвары, а мы покажем, как мы это делали на самом деле. И надо чтобы правоохранительные органы дали им оценку. Хватит терпеть это издевательство. Мы рот никому не закрываем, но говорите правду. Сказал неправду – отвечай, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что не позволит превратить Минск и другие города страны в кладбища. Властям дано поручение навести в столице порядок.

 

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также