САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Время госпитализации в России достигает 2,5 часов

ОНФ предлагает привлекать волонтеров

Руководитель исполнительного комитета движения «Народный Фронт «За Россию» Михаил Кузнецов рассказал президенту Владимиру Путину о мониторинге ситуации в стране с оказанием медицинской помощи.

В частности, время госпитализации в регионах составляет от 49 минут до 2,5 часов. Подобная ситуация недопустима, а потому Михаил Кузнецов предложил привлечь к этой работе волонтеров, которые возьмут на себя частично нагрузку врачей.

Что касается лекарств, то члены ОНФ проверили уже 3,5 тысячи аптек, а до конца недели это число увеличится до десяти тысяч. Мониторинг показал, что многих препаратов нет.

- В 30 процентах аптеках нет противовирусных препаратов вообще, в 85 процентах – нет фавипиравира, в 45 процентов отсутствуют антикоагулянты, антибиотики были в наличии только в девяти процентах аптеках, а левофлоксацина нет в 73 процентах аптек, - привел результаты мониторинга Михаил Кузнецов.

Ряд регионов начал доставку лекарств на дом, но в 42 субъектах эта работа еще не началась. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заверил, что в скором времени в стране развернут дополнительные площадки для производства противовирусных препаратов и антибиотиков.

- Есть жалобы на вызов врача на дом. В Хабаровском крае, к примеру, до трех суток пациенты ждут. Всего врачам в стране удается обслужить только 70 процентов вызовов на дом в сутки, - сказал Михаил Кузнецов.

Не хватает 2700 машин. В некоторых регионах власти отдают свой транспорт для работы медиков. В Омской области врачам выдали пять автомобилей и они стали обслуживать почти сто процентов вызовов – 270, а до этого успевали обслужить только 179.

- Восемнадцать процентов россиян не могут дозвониться до скорой помощи, а в колл-центры – 30 процентов, - продолжил Михаил Кузнецов.

В Ненецком автономном округе врачи, болеющие в легкой форме, начали проводить консультации пациентов по телефону. Михаил Кузнецов предложил использовать эту практику.

- Нет, нельзя. Уместно даже сравнить с событиями Великой Отечественной войны, известны случаи героизма и мы можем только пропагандировать, также как и работу врачей, но мы не можем побуждать. Это выбор каждого, - сказал Владимир Путин.

Также президент потребовал решить вопрос с транспортом для врачей и разобраться с остальными вопросами.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также