САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Министерства образования РФ и РБ разработают курс истории Союзного государства

Создание пособия обсудили министры России и Беларуси

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко на встрече с министром просвещения России Сергеем Кравцовым отметил важность проведения совместных исследований в двух странах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования РБ.

- Мы заинтересованы в проведении межстрановых исследований по оценке функциональной грамотности учащихся учреждений общего среднего образования, а также расширении сотрудничества со специалистами Российской академии образования, Высшей школы экономики и других учреждений для обучения национальных экспертов в области оценки качества образования, - подчеркнул глава белорусского ведомства. 

В скором времени представители России и Беларуси начнут разрабатывать учебное пособие по истории Союзного государства. В Беларуси планируется организовать авторский коллектив, в состав которого войдут ведущие ученые-историки Национальной академии наук Беларуси, а также представители вузов.  Организацию процесса и методическое сопровождение поручат Национальному институту образования и Республиканскому институту высшей школы. 

В ходе встречи была обсуждена подготовка совместного заседания коллегий Министерства образования Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования России. Мероприятие планируется к проведению 14-16 декабря.

-С учетом значимости этого заседания для развития сотрудничества в сфере образования между Беларусью и Россией также предлагаем сопроводить его такими мероприятиями, как проведение второго этапа Белорусско-Российского молодежного форума и Форума ректоров Ассоциации вузов России и Беларуси, - отметил министр образования Беларуси. 


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также