САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

За оппозиционными телеграм-каналами в Беларуси стоит секретное польское спецподразделение

В России могут реализовать белорусский сценарий информационной войны

Для борьбы с фейками нужно внедрять систему инцидент-менеджмента. ФОТО: Zuma/ТАСС

Член Общественной палаты РФ, первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил, что России уже появляется сеть оппозиционных телеграм-каналов, которые будут работать по белорусскому сценарию. Об этом он заявил на секции экспертно-медийного форума «Информационная безопасность СГ: Современные вызовы и новые технологии».

- Проводилась серьезная работа для российской аудитории, возможно, в Беларуси и так знают, что к операциям против республики подключено секретное спецподразделение «Черные пауки». Это центральная группа психологических операций, расквартированная в польском городе Быдгощ и подчиняется она управлению разведки электронной борьбы сухопутных сил войска польского. Двести человек – кадровые военные, специалисты IT, психологии, социологии, 70 процентов владеют несколькими иностранными языками. Они специализируются над проведениями психологических операций в интернете. Они же курируют, и это информация не скрывается, целую грядку оппозиционных ресурсов в Беларуси, в частности, телеграм-каналы, - сказал Александр Малькевич.

В России, по его словам, уже организована сетка телеграм-каналов «Nexta». Один из них распространяет инструкции, агитирующие материалы, другой занимается негативной информацией.

- Все те эксперименты, которые, возможно, признаны успешными за рубежом по отношению к Беларуси, теперь будут реализовывать и у нас. Самое время опираясь на опыт коллег неплохо бы было выучить уроки и достойно выйти из ситуации. Наивно отрицать гибридную войну в отношении Союзного государства, - отметил Александр Малькевич.

Он считает, что нужно внедрять инцидент-менеджмент и оперативно реагировать на актуальные вызовы.

20 октября суд Центрального района Минска признал анонимный телеграм-канал «Nexta» и его логотип экстремистскими. Авторы канала Степан Путило и Роман Протасевич публикуют призывы выходить на акции протестов, устраивать забастовки и выдвигать ультиматумы действующей власти.

В начале ноября Следственный комитет по Минску возбудил уголовные дела в отношении Степана Путило и Романа Протасевича по факту организации массовых беспорядков в белорусской столице. Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск. 

МИД Беларуси направил ноту в Польшу с требованием выдать Степана Путило и Романа Протасевича.


Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также