САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Противостоять фейкам в СМИ можно только знаниями и аргументами – Рапота

Россия и Беларусь обсуждает вопросы информационной безопасности

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота во время открытия экспертно-медийного форума «Информационная безопасность СГ: Современные вызовы и новые технологии» заявил, что война за умы должна проводиться не оболваниванием, а знаниями.

Борьба с фейками, искажением реальности – самая сложная тема. Особенно в кризисных ситуациях эта проблема выходит на первый план.

- Противостоять этому можно только глубоким знанием предмета. Каждый человек должен внутри себя выстроить такую систему знаний, которая сделает его неуязвимым к дешевым воздействиям извне. Нужно уметь самостоятельно думать, оценивать события, все подвергать сомнению и разрешать эти сомнении внутри себя. Иметь достаточный набор аргументов, чтобы можно было убедить других. Бороться с искажениями, фальсификациями только системой запретов ничего не добьешься, нужна встречная, мощная, наступательная, аргументированная позиция. Это то, что называется война за умы, но не в смысле оболванивания, а в смысле подачи знаний, достаточных аргументов и фактов, чтобы люди сами пришли к выводам, соответствующим правде жизни, - сказал Григорий Рапота.

Депутат, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Геннадий Давыдько считает, что вопросы информационной безопасности и гигиены должны быть включены в образовательный процесс. При этом не полностью используется потенциал Союзного государства.

- Последнее время мне становится грустно. Для Беларуси Союзное государство инструмент, который лежит на виду – примени его. Будет и информационная безопасность, и экономическая, и другая. Но почему-то этот инструмент даже в риторике, в том числе наших лидеров, последнее время опасно отсутствует. Возможно, я недостаточно осведомлен, но это вызывает беспокойство, - сказал Геннадий Давыдько.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также