САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь требует от Польши выдачи администраторов экстремистских телеграм-каналов

Нота направлена в польские ведомства

Путило и Протасевич являются фигурантами уголовного дела. ФОТО: ТАСС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время встречи с Временным поверенным в делах Польши в РБ Мартином Войцеховским передал запрос о выдаче Степана Путило и Романа Протасевича. Они являются авторами оппозиционного телеграм-канала и на них заведено уголовное дело.

- Белорусская сторона выразила озабоченность продолжающейся преступной деятельностью Путило и Протасевича через созданные ими экстремистские телеграмм-каналы «Нexta» и «Нexta Live». Польскую сторону призвали выдать Путило и Протасевича в кратчайшие сроки с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности, - говорится в заявлении белорусского МИД.

В начале ноября Следственный комитет по Минску возбудил уголовные дела в отношении Степана Путило и Романа Протасевича по факту организации массовых беспорядков в белорусской столице. Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск. Следователи изучили информацию, которая размещалась в телеграм-каналах и пришли к выводу, что она носила экстремистский характер.

20 октября суд Центрального района Минска признал анонимный телеграм-канал «Nexta» и его логотип экстремистскими. Авторы канала публикуют призывы выходить на акции протестов, устраивать забастовки и выдвигать ультиматумы действующей власти.


Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также