САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генпрокуратура Беларуси усилила надзор на железной дороге

Меры направлены на обеспечение безопасности пассажиров

Отдел информации Генеральной прокуратуры Беларуси сообщил, что ведомство начало проверять исполнение законодательства о безопасности движения и сохранности имущества на объектах железной дороги.  Об этом сообщает БЕЛТА.

- В последнее время отмечена криминогенная активность в данной сфере - на БЖД совершен ряд противоправных действий, которые угрожали безопасности движения, жизни и здоровью граждан, преследовали цель дестабилизировать общественный порядок в стране. Зафиксированы случаи приведения в непригодное для эксплуатации состояние средств сигнализации, другого транспортного оборудования, а также хищение тормозных устройств, - передают представители Генпрокуратуры. 

В октябре было возбуждено уголовное дело по акту терроризма и умышленном приведении в негодность путей железнодорожного сообщения. Генпрокуратура проверяет наличие и правильное использование, а также хранение инвентаря в организациях железной дороги. Под особый контроль попадают вопросы хранения оружия и боеприпасов, которые применяются военизированной охраной Белорусской железной дороги. Мероприятия преследуют следующую цель: оценить защищенность передвижения по железнодорожного транспорта, а также свести к минимуму возможность происшествий.

-Граждане, непосредственно реализующие призывы приведения в негодное состояние путей сообщения, транспортного оборудования железной дороги, подвергают серьезной опасности жизнь и здоровье не только пассажиров, но и собственную. Объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности. Одномоментно остановить движущийся поезд невозможно. К слову, тормозной путь поезда может превышать один километр. Опасно и нахождение человека вблизи проходящего состава: его может затянуть воздушным потоком под вагоны. На путях, по которым следуют электропоезда, напряжение в контактной сети превышает 25 тысяч В, что представляет прямую угрозу здоровью человека при несоблюдении правил личной безопасности, - отмечают в Генеральной прокуратуре.

В 2020 году на Белорусской железной дороге произошло 84 несчастных случая, по причине которых погибло 56 человек.

 

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также