САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Круглый: Выборы в Молдавии прошли бесконфликтно

Во втором туре президентской кампании одержала верх Майя Санду. Сторонница евроинтеграции набрала более 56 процентов голосов

Главной интригой этих выборов было то, насколько Приднестровье придет на избирательные участки. Люди пришли, но в Варнице, к примеру, доступ к участкам оказался заблокирован – пока не вмешалась приднестровская полиция. Игорь Додон, действующий президент республики и сторонник прагматичной интеграции республик СНГ, набрал чуть более 43 процентов среди избирателей, больше всего сторонников у Додона оказалось как раз среди жителей непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

Наблюдатель от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, российский сенатор Владимир Круглый отметил, что в целом процесс голосования проходил бесконфликтно и спокойно:

- Работала наша миссия наблюдателей от СНГ. Мы объехали двадцать участков в Кишиневе и в городе Резина на границе с Приднестровьем. Нарушений в голосовании мы не зафиксировали, но внутреннее напряжение чувствовалось. Молдавское общество разделено. Во время первого тура были препятствия для голосования как раз в Приднестровье, во время второго попыток было даже больше, но полиция была наготове и их пресекла.

Игорь Додон считает, что где полиция сработала - его избиратели дошли до урн, но в других местах нарушения удалось скрыть. Поэтому он намерен проверять результаты через суд.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Майе Санду.

- Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы, - говорится в тексте.


Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также