САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси планируют изменение «дорожного сбора»

Возможные варианты механизмов уплаты налога на дороги обсудили на совещании у президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил парламенту и правительству определить новый механизм уплаты дорожного сбора. Об этом передает БЕЛТА. 

За последние 10 лет на ремонт дорог в Беларуси было потрачено более десяти миллиардов белорусских рублей. «Дорожный сбор» введен в стране в 2014 году. По мнению Александра Лукашенко, население страны придерживается мнения, что пошлина не учитывает интенсивность использования транспортного средства, а значит, и частоту эксплуатации дорог каждым человеком в отдельности. 

- Поэтому нам предстоит определиться по ключевому вопросу: как обновить существующий порядок, сделав его справедливым, чтобы предложить людям понятный, комфортный и, насколько это возможно, не затратный способ участия в поддержании качества и развитии наших дорог, - отметил Александр Лукашенко.

Изначально предусматривались два варианты по изменению налога. В рамках одного планировалось отменить текущую пошлину и ввести новый сбор без привязки к прохождению технического осмотра. Вместе с тем ввести опцию оплаты за несколько месяцев или за один год, то есть за конкретное время использования автомобиля. Контроль будет обеспечиваться с помощью системы фото- и видео фиксации.

Второй вариант также предполагал отмену текущей пошлины, но расходы на содержание дорог предлагалось включить в стоимость топлива. Финальное решение по этому вопросу должны принять правительство и парламент страны с учетом анализа ситуации.

Напомним, что взимание госпошлины за допуск автомобилей к дорожному движению производится в Беларуси для финансирования и поддержания качества дорог. Пользование всеми дорогами и магистралями для жителей Беларуси бесплатно. Общая протяженность дорог в республике – порядка 90 тысяч километров, при этом плотность дорог на территорию страны одна из самых высоких на постсоветском пространстве. Всего в стране зарегистрировано более четырех с половиной миллионов автомобилей и других транспортных средств.

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также