САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Белоруснефть» разработала программу для «Газпромнефти»

В рамках программы планируется увеличить объемы добычи на Холмогорском месторождении

По заявлению пресс-службы «Белоруснефти», специалистам предприятия «БелНИПИнефть» удалось разработать фундаментальную программу для увеличения отдачи нефтяных пластов, а также добычи нефти на Холмогорском месторождении, которое принадлежит «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Об этом сообщает БЕЛТА.

-В прошлом году для реабилитации Холмогорского месторождения компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» обратилась к признанным в этом деле специалистам из института «БелНИПИнефть», поскольку рациональная работа со зрелыми месторождениями - их тема. Такова специфика белорусского региона, и это то, с чем белорусские нефтяники имеют дело каждый день на протяжении десятилетий, - отмечают в пресс-службе «Белоруснефти».

Программа включает в себя подробную инструкцию рациональной разработки остатков. Будет произведен анализ всех этапов разработки месторождения с постоянным научным сопровождением. Представители Беларуси уже работали над подобными единичными проектами для компаний ЛУКОЙЛ и Oil India, однако сотрудничество с «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» может стать долгосрочным.

В рамках Холмогорского месторождения, открытого в 1973 году, были выявлены пять нефтяных залежей. Актив находится на крайней стадии освоения, объемы добычи последние 27 лет постепенно падает. Несмотря на это, геологи по-прежнему видят потенциал в данном месторождении. 

Реабилитационные мероприятия для Холмогорского запланированы на ближайшую декаду с потенциалом добычи до 2055 года и разделены на два этапа. В рамках первого планируется дать оценку всей работы на объекте, а также провести более сорока мероприятий, таких как: бурение новых скважин и боковых стволов, ввод скважин из бездействия, возврат на ранее разрабатываемые пласты, внедрение технологий интенсификации нефти. На текущий момент запущен тендерный конкурс на проведение подобных работ, при условии победы в котором в котором предложенный проект может воплотить в реальность российско-белорусская команда «Белоруснефти» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также