САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко рассказал о вале писем родителей, отчисленных студентов

Специальная комиссия разберет все просьбы

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время интервью иностранным журналистам заявил, что в его адрес поступает вал писем от родителей, чьи дети были отчислены из вузов после участия в протестных акциях. Каждое письмо будет изучено на специальной комиссии.

- Вал писем! Последнее от родителей: «передайте президенту мы всегда были за него, мы за него голосовали и сейчас голосуем, воевать и бороться будем за него». Известные люди, проверить легко. Я проверил — да, действительно, преданнейшие. «Дочка, как мы ее не пытались перевоспитывать, ну забили голову, так случилось, отчислили. Пожалуйста, если это возможно, верните нашу дочь в университет». Я сижу и думаю, родители же мечтали, чтобы ребенок был в университете и вот они завалили письмами, - рассказал Александр Лукашенко.

По его поручению будет создана специальная комиссия, которая изучит каждое обращение и выработает механизм их возможного восстановления на учебе. В адрес Александра Лукашенко приходят письма и от студентов.

- Пишут: осознал, виноват, - привел пример белорусский лидер. - Ну выкинули триста человек, я не скажу что они отмороженные или плохие, успеваемость нормальная, некоторые вообще очень способные. Думаю, ну потерям же, ну кому они нужны. Ну поедут они в эту Польшу, ну пусть там работают, но они там не нужны. Надо вернуться к этому вопросу. Посмотреть на этих отчисленных, у меня есть практика под гарантии и мы очень многое делали и этих протесунов выпускали под гарантии и даже закон внесли в парламент о помиловании под залог.

Александр Лукашенко требует соблюдать законы.

- Нам не нужна драка в обществе и во имя спокойствия, чтобы это все не разрасталось, мы будем использовать разные методы, чтобы люди нас поняли и мы смогли договориться. Но надо помнить — закон есть закон, суров закон, но закон, - резюмировал президент.

В конце октября президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал отчислить из университетов студентов, которые участвуют в протестных акциях.

- Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого - на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза. То же самое преподаватели, их тоже единицы, которые гадко себя ведут в вузах, - заявил Александр Лукашенко.

Накануне российско-белорусский деловой совет заявил о готовности помочь белорусским студентам, отчисленным из-за протестов. Ведется работа по переводу этих студентов в московские и петербургские вузы.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также