САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусов смогут лишать гражданства из-за причинения тяжкого вреда интересам страны

В Палате Представителей готовят к рассмотрению законопроект «О гражданстве Республики Беларусь»

Член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Мария Василевич заявила, что депутаты готовят к рассмотрению во втором чтении законопроект изменений в закон «О гражданстве Республики Беларусь». Об этом сообщает БЕЛТА. 

- Ежегодно органы внутренних дел и дипломатическая служба рассматривают около 5,5 тысяч материалов по вопросам гражданства. Вместе с тем законодательство о гражданстве нужно совершенствовать с учетом происходящих общемировых миграционных и экономических процессов, которые так или иначе затрагивают нашу страну, - отметила депутат. 

Законопроект разрабатывался для улучшения демографического и экономического потенциала, а также для обеспечения внутренней безопасности и стабильности общественно-политической системы.

Согласно проекту, гражданина смогут лишить белорусского гражданства при его участии в террористической или экстремистской деятельности, а также при причинении серьезного вреда интересам Беларуси. Также исключается ситуация, в ходе которой прекращение гражданства могло помочь избежать ответственности за совершенное преступление.

Для иностранных граждан планируется расширить перечень лиц, имеющих право на получение гражданства Беларуси в упрощенном порядке. Будут уточнены основания для отказа в принятии документов на гражданство. Сократится срок постоянного проживания иностранца до получения гражданства с семи до пяти лет. 

Будет предусмотрена возможность получения гражданства детьми лиц без гражданства, которые родились и постоянно проживают в Беларуси, родители которых являются лицами без гражданства. Планируется создать и ввести институт восстановления в гражданстве. Также документ уточняет порядок приобретения гражданства ребенком в ситуации установления материнства и отцовства.

По мнению депутата, такие меры позволят повысить миграционную привлекательность страны, а также эффективнее противодействовать угрозам национальной безопасности.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также