САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Колебания цен на продукты быть не должно

Глава республики встретился с министром сельского хозяйства

Президент Александр Лукашенко во время доклада министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко и заместителя премьер-министра Александра Cубботина обсудил завершение уборочной кампании и вопросы продовольственной безопасности в Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА.

Одной из основных тем обсуждения стали продукты питания: их поставка в магазины и ценообразование. По словам Александра Лукашенко, основные позиции будут находиться на постоянном контроле. В стране будут заготовлены стабилизационные фонды запасов питания до мая-июня 2021 года. Будет обеспечиваться жесткий контроль за работой губернаторов и местных органов власти по вопросам обеспечения продовольствия населения без колебания цен.

- А так получается, вы мне осенью докладываете, что продовольствия в хранилищах с избытком, а цены начинают скакать. На какие виды - на картошку, капусту или гречку. Как это так, чего не хватает? – выступил с поручением министру сельского хозяйства Александр Лукашенко.

Министр сельского хозяйства Иван Крупко, отчитался за первые десять месяцев текущего года.: темп роста производства составил 104,6 процентов, а на сельхозпредприятиях - 106,7 процентов.

За девять месяцев агропредприятия произвели 5,7 миллионов тонн молока, 477 тысяч тонн рогатого скота, 343 тысяч тонн свинины, 537 тысяч тонн птицы, 8,2 миллионов тонн зерна. Выручка от реализации сельхозпродукции составила 9,6 миллиардов белорусских рублей (288,7 миллиардов российских рублей), прибыль – пятьсот шестьдесят миллионов белорусских рублей (16,8 миллиардов российских рублей). Продуктов питания за отмеченный период продано на 4,2 миллиарда долларов.

По словам президента, работы по уборке урожая необходимо завершить в течение нескольких дней.

- Селу всегда было непросто, и за рубежом оказывается серьезная поддержка сельхозпредприятиям, фермерам. Мы также, насколько можем, поддерживаем сельское хозяйство. Но как у нас обстоят дела с финансами? Те кредиты, которые брало село, надо возвращать. Тем более что такая возможность сегодня есть - рассчитаться с банками, бюджетом по долгам, - отметил Александр Лукашенко.


Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также