САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России новые дома могут начать строить без мусоропроводов

Через десять лет весь мусор должен сортироваться

Вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила в интервью «Российской газете», что к 2030 году весь мусор в стране будет сортироваться. Ежегодно в стране образуется около шестидесяти миллионов тонн отходов и власти собираются снизить объемы отходов, отправляемых на полигоны ТБО.

- Через системные инструменты: внедрение раздельного сбора, извлечение вторсырья и грамотную утилизацию. И увеличение строительства объектов сортировки. Эти мероприятия позволят отбирать из отходов порядка пятнадцать процентов вторичных ресурсов, то есть сырья, которое после переработки снова вернется в хозяйственный оборот, - сказала Виктория Абрамченко.


Задача власти – наладить раздельный сбор мусора в многоквартирных домах. В частности, повсеместно будут ставить специальные мусорные баки, отказываться от мусоропроводов при строительстве новых домов. Вице-премьер считает, что улучшить ситуацию помогут и мусоросжигательные заводы.

- Такие проекты должны проходить экологическую экспертизу, использовать только инновационное оборудование. Такая утилизация может использоваться только для тех отходов, которые прошли сортировку. В-третьих, часть отходов будет сжигаться в виде топлива на цементных заводах, «заменяя» газ. Зола будет использоваться при производстве цемента, а благодаря высоким температурам мы не будем чадить в небо, а максимально экологично убирать хвосты без захоронения. Многие страны уже давно пошли по этому пути, - отметила Виктория Абрамченко.

Программа обращения с мусорными отходами также предполагает строительство объектов компостирования органических фракций и производство из отходов твердого топлива. Эта ниша может забрать себе до сорока процентов мусора.

Что касается платы населения за вывоз мусора, то пока власти не собираются ее повышать.

- Мы не хотим повышать тарифы. Не на плечи граждан должна ложиться нагрузка за вывоз ТКО, для этого есть РОП. Население за 2019 год обеспечило по платежкам за вывоз мусора около 190 миллиардов рублей. При этом экосбор со стороны бизнеса в рамках РОП составил 3 миллиарда рублей. Это несопоставимые величины. В сфере ТКО есть большой резерв стимулирования инвестиций за счет средств, которые собираются в рамках экосбора, - пояснила Виктория Абрамченко.

Год назад в России заработал национальный проект «Экология». Цель - навести порядок в сфере и ликвидировать несанкционированные свалки, угрожающие здоровью россиян и экологии.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также