САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тихановская заявила о смене тактики протестов и желании встретиться с российскими властями

Оппозиционерка хочет довести до России свою точку зрения

Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер республиканского оппозиционного движения Светлана Тихановская анонсировала смену тактики протестов. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Дождь».

- Возможно, поменяется картинка, людей станет меньше, потому что уже на подступах к месту сбора людей забирают, не дают собраться вместе. Нам сейчас необходимо менять тактику для того, чтобы людей не подставлять, - сказала Светлана Тихановская.

Она не стала говорить о конкретных переменах, но подчеркнула, что акции протестов будут продолжаться. Также Светлана Тихановская заявила о желании встретиться с российскими властями.

- Россия – наша страна-соседка. Хотелось бы пообщаться, объяснить свою точку зрения, что с Россией у нас всегда будут и торговые отношения… Может быть, с новым президентом они будут лучше и взаимовыгодней, чем при нынешних обстоятельствах, - предположила Светлана Тихановская.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков исключал подобную возможность. В качестве аргумента он привел решение Конституционного суда Беларуси, признавшим Координационный совет оппозиции незаконным.

Светлана Тихановская находится в Литве. Она покинула страну сразу после президентских выборов. В октябре Александр Лукашенко подробно рассказал, как помогал ей с отъездом.

- Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что президент Беларуси ее спас. «Я хочу уехать из Беларуси: будет беда», - привел слова Светланы Тихановской Александр Лукашенко. – Я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли 15 тысяч долларов и отдали ей. Большое спасибо вам – плакала на шее. Никто ее не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти, и это было ее желание.

Посольству Беларуси в Литве было поручено найти Светлане Тихановской жилье. По словам президента, в итоге ее взяли под контроль спецслужбы Литвы.

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. Александр Лукашенко набрал на них 80 процентов голосов избирателей. Светлана Тихановская - десять процентов голосов избирателей.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также