САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко призвал Польшу к добрососедскому диалогу

Белорусский лидер поздравил поляков с Днем независимости

Президент Беларуси Александр Лукашенко в поздравительной телеграмме польскому коллеге Анджею Дуде с Национальным праздником независимости заявил о важности добрососедского диалога. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

- В сегодняшних непростых обстоятельствах необходимо сохранить наше добрососедство как главную ценность, которую мы получили в наследство и должны передать своим потомкам", - говорится в телеграмме.

Александр Лукашенко отметил, что только на взаимном партнерстве можно сохранить наработанные годами кооперационные связи, достижения в науке, образовании и многих других сферах.

- Это отвечает как национальным интересам обоих государств, так и желаниям миллионов жителей наших стран, - считает белорусский лидер.

Отношения между республикой и Польшей остаются напряженными. Анджей Дуда сразу после президентских выборов в Беларуси обратился в ООН с требованием остановить насилие, которому, как он считал, подвергались участники протестных акций.

Александр Лукашенко в ответ усомнился в результатах выборов президента Польши, которые прошли в июле. Белорусский лидер заявил, что Анджей Дуда свою победу выдумал.

- Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это все началось (протестные акции, - прим.ред.), - сказал Александр Лукашенко.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также