САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь подготовила научные решения в борьбе с коронавирусом и онкологией

Все разработки будут представлены в рамках Китайской выставки импорта

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин заявил, что страна подготовила более сотни научно-технических и инновационных разработок для участия в Китайской международной выставке импорта, которая состоится в виртуальном формате. Как передает БЕЛТА, разработки относятся к таким сферам, как здравоохранение, биотехнологии, использование новых материалов, а также информационно-коммуникационные технологии и сельское хозяйство. 

Все они представляют работу ведущих организации НАН Беларуси, Минздрава и Минобразования. К примеру, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий покажет разработки по экспонированию антиковидного иммуноглобулина для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19. Белорусский национальный технический университет представит авторскую систему акустики, которая будет применяться в процессе лечения кожных онкозаболеваний. Данная система более эффективна, чем традиционные методики, а также помогает уменьшить уровень облучения больного на четверть.  НАН Беларуси покажет компактный офисный суперкомпьютер, обеспечивающий возможность проведения научных расчетов, а также умеющий обрабатывать массивы данных. БГУ поделится разработкой препаратов, призванных защищать растения, которые могут быть использованы в органическом земледелии.

-Отношения между Беларусью и Китаем в сфере науки и инноваций динамично развиваются. За последние годы увеличилось как число, так и масштаб совместных научно-технических проектов, и сегодня на Китайской международной выставке импорта мы представляем разработки мирового уровня, - подчеркнул Александр Шумилин.

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также