САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси расследуют 657 уголовных дел, связанных с протестами

Политический кризис в стране начался после президентских выборов

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что правоохранительные органы расследуют 657 уголовных дел, которые связаны с несанкционированными протестными акциями. Об этом он заявил в эфире телеканала «Беларусь 1».

Андрей Швед также прокомментировал участие студентов в протестных акциях. По его словам, арест учащегося может служить основанием для отчисления из вуза.

- И так будет с каждым. Я, пользуясь случаем, хочу сказать следующее, обращаясь, в том числе к студенчеству: ответственность неотвратима за любые действия. Вы вышли на митинг и должны понимать: если в отношении вас избрана административная ответственность в виде ареста, это основание к вашему отчислению, это неуважительная причина. Даже если вас привлекли к административной ответственности, это основание наложения на вас взыскания, при повторности - отчисление. Нужно это понимать. Закон для всех одинаков, - подчеркнул Андрей Швед.

На прошлой неделе официальный представитель Генпрокуратуры РБ Дмитрий Брылев заявил, что гособвинители ориентируют суды на вынесение максимально жестких наказаний для участников несанкционированных митингов.

Ранее пресс-секретарь министерства образования РБ Людмила Высоцкая сообщила о единичных случаях отчисления студентов, участвующих в митингах. Общее число отчисленных студентов она не назвала.

Депутат, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Клишевич считает, что молодежь, участвующую в несанкционированных акциях протеста, используют в корыстных целях. Студенты могут высказывать свое мнение, но делать это нужно, по словам Сергея Клишевича, цивилизованно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне потребовал исключать из вузов студентов, которые выходят на несанкционированные акции протеста.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также