Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси начались отчисления студентов за участие в митингах

Пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Людмила Высоцкая подтвердила единичные случаи отчисления студентов за участие в несанкционированных акция протеста. Об этом сообщает РИА Новости.

- Безусловно, такие отчисления носят единичный характер. Основная масса студентов занимаются, - сказала официальный представитель Минобра.

Людмила Высоцкая затруднилась назвать общее количество уже отчисленных студентов. Таких данных в профильном министерстве нет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне потребовал исключать из вузов студентов, которые выходят на несанкционированные акции протеста. Депутат, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Клишевич считает, что молодежь, участвующую в несанкционированных акциях протеста, используют в корыстных целях.

- Попыткам дестабилизации обстановки нужно давать жесткий отпор. В том числе – отчисление из вуза. Получение образование – серьезный процесс, а диплом – не просто корочка. Если молодой человек не понимает с первого, второго, третьего раза и нарушает внутренний распорядок вуза, закон, он должен понимать, чем это все закончится. Такое ощущение, что молодые люди хорошо усвоили не учебный материал, а методы расшатывания устоев в государстве. Студент должен накапливать знания, умения, навыки, а не направлять свою энергию на протесты, - убежден депутат.

Студенты могут высказывать свое мнение, но делать это нужно, по словам Сергея Клишевича, цивилизованно.