Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутат Клишевич о студентах на митингах: Молодежь используют в корыстных целях

Депутат, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Клишевич считает, что молодежь, участвующую в несанкционированных акциях протеста, используют в корыстных целях. Об этом он заявил «СВ».

- Тактика организации протестов не нова. Эта схема давно отработана в странах Запада. Наиболее подвержена негативному влиянию молодежь. Им свойственен драйв, бунтарский дух, пылкость. И все это используют в своих корыстных целях, те, кто управляет из-за границы различными телеграм-каналами. А молодым людям зачастую не хватает опыта, чтобы трезво оценить происходящее кругом. Молодежь легко внушаема, ее мировоззрение еще не сформировано, - сказал Сергей Клишевич.

Парламентарий отметил, что некоторые студенты, выходящие на уличные протесты, оскорбляют преподавателей, подбивают сверстников участвовать в митингах и тем самым мешают получать знания.

- Безусловно, таким попыткам дестабилизации обстановки нужно давать жесткий отпор. В том числе – отчисление из вуза. Получение образование – серьезный процесс, а диплом – не просто корочка. Если молодой человек не понимает с первого, второго, третьего раза и нарушает внутренний распорядок вуза, закон, он должен понимать, чем это все закончится. Такое ощущение, что молодые люди хорошо усвоили не учебный материал, а методы расшатывания устоев в государстве. Студент должен накапливать знания, умения, навыки, а не направлять свою энергию на протесты, - убежден депутат.

Студенты могут высказывать свое мнение, но делать это нужно, по словам Сергея Клишевича, цивилизованно.

- Конечно, это не означает, что нельзя высказывать свое мнение, замечания, предложения. Пожалуйста, но давайте делать это цивилизованно, например, на диалоговых площадках, которые сейчас проходят по всей стране. Будет неправильно масштабировать «картинку» на всю молодежь. В большинстве своем она талантливая, умная, ценящая свою страну.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне потребовал исключать из вузов студентов, которые выходят на несанкционированные акции протеста. Сложная политическая обстановка в республике сложилась после президентских выборов, состоявшихся 9 августа.