Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На нацпроекты до 2030 года будут тратить по 12 триллионов рублей

Стратегия развития России до 2030 года обойдется в 120 триллионов рублей. Об этом президенту Владимиру Путину доложил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава кабинета министров предложил перестроить бюджетную систему страны под реализацию плана по достижению максимальных показателей, заложенных в нацпроекты. В тоже время Михаил Мишустин предложил разделить ответственность за выполнение показателей между правительством и губернаторами.

- План максимально ориентирован на улучшение жизни людей, и его главная задача – сделать так, чтобы позитивный эффект почувствовал каждый житель нашей страны, - сказал Михаил Мишустин.

В стратегию развития России до 2030 года включили пять главных направлений: демография, здоровье, экология, цифровизация и труд.

За десятилетие продолжительность жизни должна вырасти до 78 лет, в два раза упасть бедность, почти три четверти россиян должны привести себя в спортивную форму. По качеству образования мы должны будем войти в десятку лучших в мире, а посещать театры, музеи и концерты в три раза чаще, чем в прошлом году. Также, по расчетам правительства, к 2030-му свои жилищные условия улучшат пять миллионов человек.