САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Экономика России потеряла 8% ВВП в период самоизоляции

По итогам года потери ВВП могут быть меньше

В первом полугодии российская экономика потеряла восемь процентов ВВП. Специалисты Счетной палаты убеждены, что падение связано с режимом самоизоляции, который был введен в первую волну коронавируса, сообщает ТАСС.

Только во втором квартале ВВП России упало на 7,53 процента. В тоже время эксперты заявляют, что снятие ограничений, которые начались в середине второго квартала, дали толчок к восстановлению экономических показателей.

- Развитие ситуации в экономике России уже в конце II квартала и в III квартале 2020 года оказалось заметно благоприятнее, чем это предсказывалось, - говорится в документе Счетной палаты.

Эксперты говорят, что у нас период жестких ограничений длился полтора месяца, а в других странах этот период был дольше. Поэтому реакция на пандемию и введенные ограничения в России была менее выражена, чем в других странах. Несмотря на это темпы роста российского ВВП будут меньше мировых, а экономика страны сможет вернуться на докризисный уровень только в 2022-2023 годах. 

- На уровень докризисного 2019 года российская экономика по первому сценарию вернется только в 2022 году, а по второму - в 2023 году. В обоих случаях темпы роста ВВП страны окажутся заметно ниже мировой экономики. Рост доходов населения будет весьма умеренным: два процента в нейтральном сценарии и не выше 1,7 процента в рисковом, - говорится в прогнозе Счетной палаты.

В СП уверены, что антикризисные меры, которые ввело правительство России, не дадут большого позитивного эффекта, на который рассчитывает кабмин.

- Российский ВВП в 2020 году сократится на 4,2 процента, а в следующие три года его рост не превысит трех процентов. В рисковом сценарии сокращение ВВП в 2020 году достигнет 4,8 процентов, а в 2021-2023 годах рост экономики останется в диапазоне около двух процентов, - делают вывод в Счетной палате.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также