Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Выпускники российских колледжей не могут найти работу

Первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко сообщил, что около одного процента выпускников колледжей не могут найти работу. Об этом сообщает ТАСС.

- Мы внимательно следим за трудоустройством наших выпускников. Несмотря на сложности объективно тяжелого нынешнего года, только около одного процента выпускников текущего года испытывают трудности с поиском работы. И с этой категорией выпускников ведется соответствующая работа, - сказал Дмитрий Глушко.

Сейчас в России работают 3642 колледжа, в них учатся более трех миллионов студентов. Дмитрий Глушко отметил, что в последние годы школьники проявляют интерес к среднему специальному образованию и желающих поступить в колледжи с каждым годом все больше.

Занимаются чиновники и трудоустройством выпускников вузов. В конце сентября был подписан приказ о создании банка вакансий. На сайте «Работа в России» появится специальный раздел для трудоустройства выпускников, а до конца года появится сервис по мониторингу трудоустройства вчерашних студентов. Также будет создана единая база данных выпускников, которая, в том числе будет содержать их портфолио.

Во время пандемии вузам было предложено трудоустроить внутри учебного заведения студентов. В 149 университетах работой обеспечили больше шестнадцати тысяч студентов.