Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Путин о Навальном: Хотели бы отравить — не выпустили бы из страны

Президент России Владимир Путин заявил, что если бы власти преследовали цель отравить оппозиционерного политика Алексея Навального, то не разрешили бы ему выезд в Германию на лечение. Запрет на выезд за территорию страны наложен судебными приставами из-за долгов.

Российский лидер отметил, что Россия запрашивала материалы исследований Алексея Навального, но до сих пор документы не предоставлены. Поэтому возбудить уголовное дело Российские правоохранители не могут.

- Что такого необычного мы попросили? - задался вопросом Владимир Путин.

В тоже время ОЗХО уже заявило, что отравление Навального было сделано схожим веществом с «Новичком». Но этого вещества нет в списках запрещенных химикатов. О каком именно химикате идет речь в ОЗХО не сообщили.

- Так это «Новичок» или нет? - снова спросил президент.

15 октября ЕС ввел новые санкции в отношении российских чиновников в связи с инцидентом с Алексеем Навальным. В частности, в «черный список» попали директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко и еще четыре высокопоставленных чиновника.

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, возвращавшемся из Томска в Москву. Борт экстренно посадили в Омске. В окружении политика заявили, что его могли отравить. В начале сентября президент Александр Лукашенко рассказал о перехвате белорусскими спецслужбами разговор Варшавы и Берлина. Из записи слышно, что результат обследования Навального в немецкой клинике был сфальсифицирован – отравления не было. Сейчас запись находится в ФСБ России.