Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Путин: Нет планов вводить жесткий карантин в России

Президент России Владимир Путин во время выступления дискуссионного клуба «Валдай», который в этом году посвящен последствиями коронавируса, заявил, что не рассматривается вопрос введения жесткого карантина в стране.

- Нет необходимости возвращать жесткие ограничения по коронавирусу. У нас во всяком случае, - сказал Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что нам и всему мировому сообществу еще предстоит осмыслить то, как пандемия повлияет на будущее человечества. Уже очевидно, что жизнь каждого человека изменилась.

- В России с самого начала эпидемии во главу угла мы поставили главную ценность – жизнь и безопасность людей. Мы видим, что стремительно, по экспоненте набирают скорость процессы, о которых не раз шла речь на заседаниях Валдайского клуба раньше. Например, шесть лет назад, в 2014 году в ходе дискуссии на тему «Мировой порядок: новые правила или игра без правил?». Мы тогда дискутировали на эту тему. И что теперь? Игра без правил, к сожалению, как представляется, выглядит все более устрашающе, иногда как свершившийся факт, - отметил Владимир Путин.

За минувшие сутки в России было выявлено 15971 новых случаев заболевания, выздоровели – 11 428 человек, скончались – 290. Москва остается в лидерах по заболеваемости – 4413 случаев за сутки, затем идет Санкт-Петербург – 697 случаев, а в Подмосковье – 462. В среднем по одну случаю заболевания в день выявляется на Чукотке и в Ненецком автономном округе.

Всего с начала пандемии в России заболели 1,4 миллиона человек, выздоровели 1,1 миллиона пациентов, скончались – 25 242 человека.

Первый случай заражения коронавирусом был выявлен в декабре 2019 года в Китае. В марте ВОЗ объявила пандемию. Россия была вынуждена закрыть границу для предотвращения завоза заразы. В марте и апреле президент Владимир Путин объявлял в стране нерабочие недели.

В июне сообщалось, что российские власти направят на восстановление экономики после пандемии коронавируса пять триллионов рублей. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, план разбит на три части: стабилизация, восстановление, которое продлится до второго квартала 2021 года и рост экономики к концу следующего года.