Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь разрешила въезд без справки об отсутствии коронавируса транзитным иностранцам

С 22 октября иностранцы, следующие транзитом через Беларусь, освобождены от предъявления справки об отсутствии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета РБ.

- Проезжающему необходимо документально подтвердить 24-часовой транзит через территорию Беларуси. Это могут быть билеты, транзитная виза Беларуси, официальное приглашение организации государства, куда следует иностранец, путевки в санатории и иные документы, - говорится в сообщении.

Если у транзитного иностранца не будет документов, то пограничники выдадут ему специальную анкеты, где гость укажет, что намерен покинуть Беларусь в течение суток.

- Эту анкету лицо обязано сохранить, а при выезде из страны отдать пограничнику, - сказали в ведомстве.

Если транзитный иностранец не успеет покинуть республику в течение 24 часов, то на границе он должен будет предъявить справку об отсутствии коронавируса.

Напомним, 13 октября Совет министров Беларуси обновил требования к пребывающим россиянам и другим иностранцам. В частности, теперь необходимо иметь при себе документ, подтверждающий отсутствие коронавируса.

- Текст справки должен быть написан на русском, белорусском или английском языках. Тест нужно сделать не позднее 72 часов до даты пересечения границы, - говорится в постановлении.

Десятидневную самоизоляцию россиянам соблюдать не придется. Правила въезда белорусов в Россию не изменились. Все также нужна справка об отсутствии COVID-19. Требование самоизоляции на гостей из республики не распространяется.