Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Новый закон о правительстве России прошел второе чтение

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении президентский законопроект о правительстве России. Изменения поддержали 357 парламентариев, двое воздержались, голосов против не было.

Самое важное – премьер-министра, вице-премьеров и федеральных министров будет утверждать Госдума, а уже после решение будет принимать глава государства. Отставка главы кабинета министров, если новый закон будет принят, больше не повлечет автоматическое сложение полномочий министров и вице-премьеров.
За главой государства закреплено право в течение двух недель после вступления в должность, внести в Госдуму кандидатуры на пост премьер-министра. Если глава кабинета министров отправлен в отставку, то в таком случае у президента есть неделя на подбор новой кандидатуры.

Новый премьер-министр в течение двух недель должен представить состав кабинета министров. Затем в течение недели депутаты Госдумы должны принять решение по заявленным кандидатурам.

Уточняются и требования. Теперь в правительство могут войти россияне старше 30 лет, которые не имеют иностранного гражданства. Им и членам семьи запрещается иметь счета в иностранных банках. Бизнес-деятельность тоже под запретом, но вице-премьеры и министры могут найти себя в преподавательской, научной деятельности, творчестве.

Также правительство после принятия закона сможет решать финансовые вопросы о выделении в качестве мер поддержки до пятисот миллионов рублей. Сейчас – сто миллионов рублей.

- 27 октября мы планируем обсудить законопроект в третьем – заключительном – чтении. Эта тема не просто актуальная или назревшая, этот законопроект внес президент России Владимир Путин в связи с принятыми поправками в Конституцию РФ. Ответственность депутатов Госдумы всегда была на высоком уровне, а сегодня еще и усиливается роль парламента в государственном управлении и формировании стратегической повестки работы правительства и депутатский корпус готов формировать авангард кабинета министров. Вырастет и ответственность министров за принятые решения – за ними будут стоять россияне, чьи запросы должны быть обязательно услышаны, - сказал депутат Госдумы, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту Михаил Шеремет.

Он считает, что на избирателей тоже ляжет ответственность за формирование правительства, но через избрание депутатов нижней палаты российского парламента.

- Процесс назначения премьер-министра и министров переходит в публичную плоскость. Избиратели до момента назначения будут знать, кто претендует на эти посты, - подчеркнул депутат.