САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси оппозиционный телеграм-канал признали экстремистским

Депутат Олег Гайдукевич считает, что только запретами политическую ситуацию в стране не стабилизировать

Суд Центрального района Минска признал анонимный телеграм-канал «Nexta» и его логотип экстремистскими. Авторы канала публикуют призывы выходить на акции протестов, устраивать забастовки и выдвигать ультиматумы действующей власти.

Суд руководствовался тем, что в телеграм-канале в период с 9 по 11 августа публиковались видео, которые содержат экстремистские материалы. К такому выводу пришла экспертная комиссия по оценке информационной продукции на предмет наличия или отсутствия в ней признаков проявления экстремизма.

Решение суда подлежит исполнению со дня вынесения решения. Теперь профильное министерство должно включить его в список запрещенных и ограничить к нему доступ.
Депутат Палаты представителей РБ, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич считает, что запретами проблему в стране не решить, но радикализм нужно пресекать.

- Я убежден, что одними запретами мы не консолидируем общество, но призывы к насилию, свержению власти, перекрытию дорог и прочие радикальные действия никакого отношения к демократии, свободе не имеют. Если ты жжешь покрышки, то ты не приблизишь хорошие изменения в стране. Это путь к хаосу. Судьба Беларуси никогда не должна решаться на улицах и площадях. Ни одна страна на постсоветском пространстве ничего не достигла, избрав такой путь перемен. Пример – Киргизия. Они один раз допустили смену власти через улицу, и теперь это будет постоянно. Мы сейчас должны прилагать все усилия для проведения общенационального диалога, нужно сплотить нацию и самим решить свою судьбу. Необходимо понять, что есть разные точки зрения, политические взгляды. Сейчас готовится изменения в Конституцию Беларуси и страна уже начала работать в этом направлении – вот хороший повод для объединения.

- Вы сторонник каких изменений?

- Если говорить о работе над новым избирательным законодательством, то я сторонник пропорционально-мажоритарной системы, как в России. В парламенте должны быть представлены разные партии. Мы должны всех здравомыслящих людей, выходящих сегодня на митинги, включить в легальный политический процесс.

- Не добавит ли решение суда популярности этому телеграм-каналу?

- Конечно, можно не обращать внимания, но ведь идут призывы нарушать закон и как на это не реагировать? Закон един для всех. Нет такой страны в мире, где бы ни пресекали призывы к радикальным действиям, поэтому решение суда мне понятно.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также