САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские власти готовы списать бизнесу 420 миллиардов рублей по льготным кредитам

Парламентарий Сергей Калашников считает, что за поддержкой обратилась малая доля предпринимателей

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что правительство готово списать бизнесу 420 миллиардов рублей по льготным кредитам, но при условии, что они сохранят рабочие места. Об этом сообщает ТАСС.

- Порядок списания этих кредитов был изначально определен, но мы сейчас посмотрим, может быть, стоит еще что-то уточнить. Поскольку нам предстоит не очень простая операция – мы должны 420 миллиардов рублей кредитов потенциально списать бизнесу. Поэтому мы сейчас эту технологию, процедуру уточняем, чтобы быть своевременно готовыми, - пояснил Максим Решетников.

Он отметил, что большинство предпринимателей, оформивших льготные кредиты под два процента годовых, не увольняли работников. Данные антикризисные меры, введенные из-за коронавируса, позволили защитить 5,3 миллиона рабочих мест. В июне президент России Владимир Путин дал поручение: если собственнику удастся сохранить не меньше 90 процентов штата до 1 апреля 2021 года, государство спишет кредит и проценты по нему. Если 80 процентов, то половину.

Депутат Госдумы, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Сергей Калашников говорит, что данная мера поддержки имеет право на жизнь, но воспользовались ей небольшое количество предпринимателей.

- Мера хорошая, полезная, но число предпринимателей, воспользовавшихся этой услугой мизерное, на самом деле массового займа не произошло. Причина – предприниматели проявили осторожность. Если бизнес закроется, то кредит все равно придется отдавать. В первую волну коронавируса закрылись около 35 процентов предприятий, а во вторую волну, если можно так назвать, то закроется еще больше. Практику льготных кредитов нужно продолжать и расширять. Нужно давать деньги не только на сохранение рабочих мест, но и на развитие, поддержание деятельности. Если говорить о введении новых ограничений на посещение кафе и ресторанов, то надо понимать, что ресторанный бизнес не является основным хребтом экономики. Считаю, что определенные ограничения оправданы. Бессмысленно бороться с коронавирусом, когда люди тусуются в небольших замкнутых помещениях, - сказал Сергей Калашников.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также