САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вылов рыбы в России по итогам года может составить пять миллионов тонн

Из проблем – лососевая путина

Президент России Владимир Путин обсудил с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым развитие рыбной отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В начале встречи российский лидер отметил, что коронавирус и последствия пандемии практически не сказался на этой сфере – отрасль работает ритмично. Слова Владимира Путина подтвердил Илья Шестаков. Он сообщил, что по итогам года планируется выловить пять миллионов тонн рыбы – уровень прошлого года.

- У нас не совсем удачно складывается лососевая путина, но отставание, недобор по лососевой путине будет компенсирован добычей сардины иваси, скумбрии и минтая, - пояснил глава Росрыболовства.

Владимира Путина интересовало, как выполняется его поручение по минимизации расходов, которые возникают при доставке рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть России. По словам Ильи Шестакова, с РЖД проблем нет. В качестве альтернативных вариантов рассматривается Северный морской путь.

- Уже вышел лихтеровоз с Камчатки с грузом лососевых видов рыб. К сожалению, это будет единственный рейс, с учетом в том числе и того, что путина не очень удачная, - пояснил Илья Шестаков.

Экономические показатели – зарплата выросла на 7,2 процента и составляет сегодня 91 тысячи рублей, собираемость налогов увеличилась на 13,5 процентов.

- По зарплатам мы находимся на третьем месте среди всех отраслей экономики после финансового сектора и сектора добычи полезных ископаемых, то есть это очень хороший показатель, - убежден глава Росрыболовства.

Что касается научно-исследовательского флота, то сейчас планируется начать строить два подобных судна. Есть и проектно-сметная документация на крупнотоннажное судно, но вопрос уперся в деньги.

- Сколько там не хватает? – поинтересовался Владимир Путин.

- Первый корабль оценили в 21 миллиард рублей. Всего мы планировали три корабля на сумму 66 миллиардов рублей, - ответил Илья Шестаков.

- Я знаю, что правительство выделяет деньги, там есть определенная сумма, которой не хватает, - сказал президент.

16 октября на Камчатке открылся комплекс по береговой переработке рыбы на базе рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина. Сенатор, член комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Сергей Митин рассказал, что предприятие будет выпускать двести наименований готовой продукции.

- Когда новый завод выйдет на полную мощность, объем выпускаемой рыболовецким колхозом продукции вырастет в пять раз. В 2016 году было принято решение о выделении инвестиционных квот, стимулирующих строительство указанных заводов и судов. Так, до 2025 года должны быть построены 43 рыбопромысловых судна, 35 судов-краболовов и 22 фабрики, - сказал Сергей Митин.


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также