САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси могут убрать список запрещенных для женщин профессий

Сегодня женщина не может работать в определенной профессии по списку, но речь идет исключительно об условиях работы, которые могут быть небезопасны для организма

В Беларуси могут отменить список запрещенных профессий для женщин, сообщила глава министерства труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Выступая на программе «Неделя» на телеканале СТВ, она отметила, что сегодня в этот перечень входят 182 профессии и постепенно этот список сокращается.

- Но к этому списку тоже надо подойти с осмыслением. Если аттестация рабочих мест подтверждает, что это рабочее место не вредное и не опасно для здоровья женщины, то, бесспорно, ее возьмут в эту профессию, - сказала Ирина Костевич.

Глава ведомства отметила, что встречаются и такие случаи, когда женщина не может работать в определенной профессии по списку, но речь идет исключительно об условиях работы, которые могут быть небезопасны для женского организма. В качестве примера Костевич привела женщин, которые работают водителями большегрузных автомобилей.

- Мы прежде всего работаем с сокращением вредных и опасных условий труда. Скорее всего, в ближайшее время придем к тому, что этот перечень будет отменен, - считает министр.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также