Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Правительство России объявило 31 декабря выходным днем

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому 31 декабря 2021 года объявляется выходным днем. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства.

Поскольку 2 и 3 января в этот год выпадают на субботу и воскресенье, то, соответственно, они переносятся на 5 ноября (пятница) и 31 декабря (пятница) соответственно. По такому же принципу 20 февраля (суббота) переносится на 22 февраля (понедельник).

Ранее с предложением о переносе выступило министерство труда и социальной защиты РФ. По словам представителей ведомства, это позволит более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни. Также это соответствует трудовому законодательству, согласно которому еженедельный непрерывный отдых должен быть не меньше 42 часов.

Тем временем граждане Беларуси выступают за то, чтобы сделать 31 декабря и 2 января постоянными праздничными днями. Осенью прошлого года белорусы даже создали петицию, в которой обратились к правительству с соответствующей просьбой. Однако 31 декабря по-прежнему остается рабочим днем, чтобы у коллективов была возможность поздравить с праздником коллег.