Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Массовая вакцинация начнется в России в ноябре

В конце ноября – начале декабря в России стартует расширенная поставка вакцин от коронавирусной инфекции, предназначенная для проведения массовых прививок. Об этом заявил глава министерства здравоохранения страны Михаил Мурашко.

Таким образом, по его словам, массовая вакцинация может стартовать уже в следующем месяце. Министр отметил, что сегодня выявлены определенные медицинские показания для использования одной и другой вакцины, вдобавок к этому проходят клинические испытания для третьей вакцины, которую разработали специалисты Института Чумакова.

- Поэтому, отвечая на вопрос, каким образом вакцинация будет проходить: конечно же, с учетом медицинских показаний. Сейчас дополнительные данные, которые мы получаем, позволят нам четко структурировать контингенты лиц, которые будут прививаться тем или иным лекарственным препаратом, – сказал Михаил Мурашко.

Также глава здравоохранного ведомства заявил, что в случае, если амбулаторная терапия для пациентов окажется неэффективной, они должны немедленно направиться в стационар, и сделать это важно в течение трех суток с начала болезни.