Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса

14 октября Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал вторую отечественную вакцину от коронаврусной инфекции. Об этом заявил президент России Владимир Путин на открытии совещания с членами правительства.

По словам главы государства, новый вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова уже привились новой вакциной в рамках клинических исследований. Как отметила Голикова, препарат «ЭпиВакКорона» безопасен, и уже в ближайшее время страна получит первые 60 тысяч доз.

Первый российский препарат «Спутник V» был зарегистрирован в августе этого года. На сегодняшний день в России проходит третий этап клинических испытаний, в котором принимают участие около 40 тысяч добровольцев. Также эта вакцина стала первой, которую Россия передала за рубеж – ее получила Беларусь. В республике, после проверки препарата и получения хорошей рецензии от специалистов также начался этап испытания вакцины на добровольцев.

Помимо этого, разработкой своей собственной живой вакцины сегодня также занимается Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.