Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Лавров: Россия не будет бегать и унижаться перед ЕС

Экономические интересы России и Европейского союза должны сохраняться, но при этом РФ не будет бегать и унижаться перед ЕС – это ниже достоинства Москвы. Об этом в интервью радиостанции «Комсомольская правда» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

- Экономические интересы должны сохраняться. И экономические операторы должны сами решать, что им выгодно, а что не выгодно. Но бегать и унижаться, я считаю, ниже нашего достоинства, - сказал министр.

В целом, по словам главы ведомства, в ближайшее время и России и стран Европейского союза не получится выстроить хороших отношений, не по вине российской стороны. В свою очередь Москва всегда готова их возобновлять, нормализовывать и оздоровлять.

В свою очередь комитет постоянных представителей ЕС согласовал санкционный список в отношении России в связи с ситуацией с Алексеем Навальным. В частности, перечень фамилий в документе был сокращен с девяти до пяти человек. Их данные, в свою очередь, комитет опубликует в Официальном журнале ЕС в ближайшее время. Инициаторами списка выступили Германия и Франция.

Комментируя действия Европейского союза по инциденту с оппозиционером, Сергей Лавров заявил, что Россия может прекратить общение с российской стороной из-за складывающихся обстоятельств. В свою очередь ЕС выступает за сохранение каналов связи и сотрудничество, несмотря на санкции в отношении РФ.