САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла в I чтении законопроект об изменении порядка формирования правительства

Инициатором законопроекта выступил президент России Владимир Путин

 На пленарном заседании 13 октября депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект федерального конституционного закона о порядке формирования правительства. Инициатором законопроекта выступил президент России Владимир Путин.

Так, согласно документу, правительство и федеральные органы будут осуществлять исполнительную власть под общим руководством президента, в то время как сейчас она осуществляется исключительно правительством.

Также, в случае принятия закона, изменится порядок назначения главы Кабинета Министров. Если раньше для утверждения нового премьера требовалось согласие палаты, то по новым правилам президент сможет назначить главу правительства после одобрения кандидатуры Государственной думой. Если же депутаты трижды отклонят кандидата, то президент сможет назначить его самостоятельно.

Изменится порядок назначения кабинета министров. Совместно с Советом Федерации президент будет назначать силовиков, остальных же будут утверждать депутаты нижней палаты парламента по предложению премьер-министра. При этом кандидатуры вице-премьеров и министров можно будет выносить на одобрение также трижды. Если все три раза будет получен отказ, то порядок такой же, как и с премьером – президент сам назначит членов правительства.

Одно из ключевых изменений – уход премьера со своего поста. Согласно документу, по новым правилам, если глава правительства покидает свой пост, то министры и члены кабинета остаются на своих местах. Правительство не уходит за своим руководством.

Структуру Кабмина также будет определять президент Российской Федерации.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также