САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Жителям Беларуси приходит фейковая рассылка об их участии в тестировании вакцины от COVID-19

Испытания проходят исключительно на добровольной основе и никого не принуждают участвовать в тестировании, заявили в ведомстве

На этой неделе гражданам Беларуси по всей стране на электронную почту начала приходить фейковая рассылка, в которой говорится о включении пользователя в группу тестирования российской вакцины от коронавируса, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Как сообщает ведомство, письма приходят с адреса электронной почты info.belcmt.by@mail.ru . Так, в рассылке говорится, что человек, получивший письмо, «был включен в группу тестирования вакцины от коронавируса «Sputnik V». В связи с этим пользователю необходимо явиться в министерство здравоохранения, а в случае неявки грозят применением «мер принуждения».

Как отметили в ведомстве, его сотрудники не занимаются подобной рассылкой. Более того, как обращает внимание Минздрав, участие в испытаниях проходит исключительно на добровольной основе с предварительными лабораторными и инструментальными обследованиями.

- Перед участием в клинических испытаниях гражданин подписывает информированное согласие и такие вопросы не решаются по электронной почте, - уточнили в пресс-службе.

Клинические испытания российской вакцины стартовали в республике с 1 октября текущего года. Беларусь получила ее от России среди иностранных государств первой. В исследовании на сегодняшний день принимают восемь республиканских медицинских учреждений.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также