САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь находится в беспрецедентной внешней турбулентности – Лукашенко

Если республика сохранит внутреннюю стабильность, то выживет

Президент Беларуси Александр Лукашенко созвал на совещание силовой блок страны и ключевые министерства. Политический кризис, в котором оказалась страна после президентских выборов испытывает власть и народ на прочность.

- Надо понимать, что мы находимся в условиях беспрецедентной внешней турбулентности. Только внутренняя стабильность является гарантией выживания Беларуси. Сохраним стабильность внутри Беларуси – выживем, нет – нас разделят, - сказал Александр Лукашенко.

Он вспомнил, как еще во время предвыборной гонки говорил, что политические процессы после дня голосования будут еще интереснее, чем сама кампания. 9 августа, по словам Александра Лукашенко, белорусы голосовали за мир и порядок в стране.

- Мы обязаны выполнить этот наказ народа, - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства потребовал пресекать любые попытки разгула преступности. Законы работали и продолжают работать, несмотря ни на какие уличные акции протестов и заявления оппозиции. Александр Лукашенко считает, что нужно работать и с белорусами, имеющих нейтральную позицию.

- Эти люди хотят стабилизации, отдельные из них находятся в состоянии неопределенности. Поэтому им надо дать четкий ориентир дальнейшего развития общественно-политической ситуации в Беларуси, - отметил Александр Лукашенко.

Есть вопросы у президента к Министерству образования. Глава государства считает, что недоработка ректоров некоторых вузов привела к небрежному отношению к образованию со стороны студентов. Кадровые выводы будут сделаны уже в ближайшие дни.

Вертикаль власти в профсоюзах тоже пересмотрят. Пока одни руководители первичек держали руку на пульсе и не давали остановить предприятия, другие, по словам Александра Лукашенко, ушли в тень и спрятались под плинтус.

- Профсоюзам, как и любой другой организации, в том числе и молодежной, надо найти конкретную работу и показать населению, что они занимаются делом, - поставил задачу белорусский лидер.

Досталось и местным СМИ. В частности, Александр Лукашенко считает, что журналисты должны филигранно отстаивать информационный суверенитет. Возможно, что кадровые перемены произойдут и в медиасфере. Во всяком случае, президент поручил в обозримом будущем завершить формирование коллективов основных СМИ.

- Журналистика должна, наконец, перестать быть терпимой, как это было у нас принято до нынешних времен. И я тоже в этом плане не снимаю с себя вины, - сказал Лукашенко.

Наступательно будут вести себя власти и в интернете, но фейков не допустят.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также